Ссылки для упрощенного доступа

Проект "Сибирь.Реалии" получил уведомление от Министерства юстиции


Здание медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" в Праге
Здание медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" в Праге

Министерство юстиции России направило проекту "Сибирь.Реалии" уведомление о возможных ограничениях в работе. Это произошло после того, как накануне Государственная дума единогласно приняла внесенные в законодательство поправки, позволяющие причислять зарубежные СМИ к так называемым иностранным агентам.

В письме Министерства юстиции не уточняется, какие меры могут последовать после принятия поправок. Документ лишь указывает на то, что на работу редакции "Сибирь.Реалии" могут быть наложены ограничения. Ранее аналогичные уведомления получили Радио Свобода и телеканал "Настоящее время".

Согласно тексту поправок, любые иностранные структуры, "распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы", могут быть признаны "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа. На российские средства массовой информации, в том числе с иностранным участием в капитале, эти поправки не распространяются. Депутаты утверждают, что новое законодательство не будет препятствовать работе иностранных СМИ в России.

Решение ограничить работу иностранных СМИ последовало после того, как финансируемый правительством России телеканал RT сообщил о том, что выполнит требования американских властей о регистрации своего подразделения в США как "иностранного агента". Министерство юстиции Соединенных Штатов 14 ноября обнародовало данные о регистрации RT. В Вашингтоне неоднократно подчеркивали, что закон об "иностранных агентах" в США значительно отличается от российского и никак не ограничивает свободу информации.

Корпорация "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" в заявлении в связи с принятием Государственной думой этого законопроекта отметила, что воздерживается от предположений – какие именно конкретные меры теперь могут принять в отношении иностранных СМИ власти России, и как эти меры затронут нашу медиаорганизацию.
Условия, в которых работают российские журналисты в США и американские – в России, существенно различаются, указывается в заявлении. RT и "Спутник" распространяют свою информацию в США свободно, в то время как корпорация "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" в России не имеет доступа к кабельным сетям, а с 2012 года вследствие изменения российского законодательства вынуждена была прекратить радиовещание в Москве. Из-за административного давления властей на партнеров в российских регионах свернута ретрансляция программ Радио Свобода. Журналисты Радио Свободная Европа/Радио Свобода в России подвергаются оскорблениям и даже становятся жертвами нападений.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода отмечает, что задачей корпорации является предоставление честной и объективной информации для аудитории в разных странах мира, в том числе и в России. "Мы будем продолжать нашу журналистскую работу", – говорится в заявлении.

Главная задача сайта "Сибирь.Реалии" – честный, сбалансированный, непредвзятый, точный рассказ о ежедневной жизни важнейших, с политической, экономической и социальной точек зрения, территорий Российской Федерации, восполнение дефицита разносторонней информации о Сибири, анализ важнейших социально-экономических процессов, протекающих в этом богатом, давно освоенном, но во многом все еще неизвестном в европейской части страны крае. ​

...

XS
SM
MD
LG