Ссылки для упрощенного доступа

"Отпускай и допускай". Сибирь и Дальний Восток поддержали московский протест

Сегодня в России проходят акции в поддержку честных выборов. Внимание к этим гражданским протестам повышенное. Им предшествовало несколько манифестаций за регистрацию и допуск к выборам около тридцати независимых кандидатов в Мосгордуму. В большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока мероприятия не согласованы, но гражданские активисты готовятся выйти на улицы своих городов.

Две предыдущие подобные акции в Москве, 27 июля и 3 августа, также не были разрешены властями. На них были задержаны в общей сложности около 2,5 тысячи человек, ко многим применялось насилие. После акции 27 июля были возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках, обвиняемыми пока проходят 11 человек.

Корреспонденты "Сибирь.Реалий" будут ведут онлайн-трансляцию с акций за честные выборы и рассказывать о протестах в регионах.

14:47 10.8.2019

Больше 7 тысяч человек пришли на митинг в Москве к 14.00, по данным "Белого счетчика". Сотрудники правоохранительных органов временно перекрыли проход к рамкам на митинг из-за большого количества желающих. На сцене выступает Леонид Парфенов.

Тем временем в студию Навальный Live пришел ОМОН, а сотрудники силовых структур взломали дверь в Центр сбора подписей и вошли внутрь. Независимый незарегистрированный кандидат Любовь Соболь задержана. В Санкт-Петербурге также задержан начальник штаба Алексея Навального.

Следить за всеми событиями в режиме онлайн можно на сайте Радио Свобода, а также в видеоэфире.

"Сибирь.Реалии" на этом завершает трансляцию. Спасибо, что были с нами!

14:25 10.8.2019

Организаторам согласованной протестной акции в Тюмени полиция вручила предписания с перечнем уголовных и административных статей, по которым они могут быть привлечены в качестве организаторов акции. В обкоме КПРФ сообщили, что выражают полную поддержку своим московским товарищам, которые требуют допустить до выборов в Московскую городскую думу независимых кандидатов. Представители партии также настаивают на незамедлительной отставке председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова.

14:22 10.8.2019

В Нижневартовске с митингами оппозиции решили бороться методом своего земляка Сергея Собянина. Власти города в день протестной акции за честные выборы решили провести "Барбекю Фест". Его гостей обещают побаловать разнообразными блюдами из мяса, рыбы и овощей, приготовленных на углях. Мероприятие будет проходить параллелью с пикетом коммунистов, который мэрия согласовала. При этом чиновники уверяют, что фестиваль готовился задолго до подачи заявки о митинге.

В день акций оппозиции московские власти стали проводить музыкально-гастрономические фестивали. В частности, 27 июля был организован "Бургерфест", 3 августа горожан и гостей столицы завали на мероприятие "Шашлык Live", а сегодня в Москве пройдет Meat&Beat. Из бюджета на них потратили около 13 миллионов рублей. Некоторые музыканты, как сообщается, отказались участвовать в этих праздниках.

14:20 10.8.2019

На проспекте Сахарова в Москве начинается митинг, вот что там происходит сейчас

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG