Ссылки для упрощенного доступа

Депутата от "Яблока" лишили мандата Гордумы Северска


Владимир Петров
Владимир Петров

Депутата от "Яблока" Владимира Петрова лишили мандата Гордумы Северска. Прекратить его полномочия потребовала городская прокуратура. Поводом для претензии надзорного органа стал обвинительный приговор суда по уголовному делу о неисполнении договоров содержания дома с местным ТСЖ "Коммуна" на 2 млн рублей. В феврале 2023 года по этому делу суд вынес оправдательный приговор.

Обвинение по этому делу запрашивало пять лет колонии для депутата и обжаловало оправдательный вердикт, заявив, что по одному из допсоглашений с ТСЖ работы выполняли неквалифицированные специалисты.

Апелляционный суд вынес обвинительный приговор, но при этом Владимира Петрова освободили от ответственности, что означает отсутствие у него судимости. Однако, вступивший с законную силу обвинительный приговор суда дает основание для лишения избранного депутата мандата.

"Feci quod potui faciant meliora potentes.(Я сделал, что мог, пусть те, кто сможет, сделают лучше - прим. Сибирь.Реалий) До встречи в Думе ЗАТО Северск следующего созыва! Надеюсь, в ней не увижу подавляющего большинства депутатов из действующего созыва, во главе с их председателем. Надо отдохнуть. Рекламная пауза. Это была славная охота. Всем мира и здоровья. Остаюсь на связи", — написал Владимир Петров на свой странице в "Вконтакте".

Во время работы депутатом Владимир Петров отстаивал права северских медиков на дополнительные выплаты, требовал проверить декларации местных единороссов, проводил митинги против повышения цен на коммунальные услуги и развала здравоохранения.

...

XS
SM
MD
LG