Ссылки для упрощенного доступа

Популярность Instagram у россиян снизилась на 55%, TikTok — на 79%


С конца февраля 2022 года количество публикаций из России в социальных сетях TikTok, Instagram, Facebook, Twitter и YouTube значительно уменьшилось, а в VK и Telegram — выросло, они стали лидерами по популярности у российских пользователей. Вслед за ними идут "Одноклассники", рассказывает проект Re: Russia со ссылкой на исследование компании Brand Analytics.

В относительных значениях сильнее всего снизилась популярность TikTok. В соцсети стало на 79% меньше публикаций из России, чем было в конце февраля, а количество авторов сократилось на 76%.

В начале марта TikTok запретил российским пользователям загружать новый контент и вести прямые трансляции, чтобы не попасть под новый закон о фейках про российскую армию.

Instagram был заблокирован по требованию Генпрокуратуры в марте 2022 года. После этого соцсеть покинули 54% российских авторов, а публикаций из России стало на 55% меньше.

После российского вторжения в Украину в социальной сети Facebook наблюдался резкий рост активности, который сменился таким же резким снижением после блокировки соцсети Роскомнадзором.

YouТube в России не заблокирован, но компания отменила возможность монетизации блогов, что привело к потере 15% авторов из России и 19% контента к середине мая.

Российская соцсеть VK показала самый большой прирост по контенту. В ней стало на 12% больше публикаций, в то время как в Telegram — только на 2%. Однако в мессенджер перешло больше всего пользователей: рост составил 23%.

В другой российской соцсети "Одноклассники" прирост пользователей составил всего 4%, а объём контента даже снизился. Как предполагают авторы, виной тому — устаревшая идеология бренда. Несмотря на это, "Одноклассники" обошли Instagram и теперь занимают третью строчку вслед за VK и Telegram по количеству публикаций.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG