Ссылки для упрощенного доступа

"Бывший зять Путина" покинул совет директоров "Сибура"


Кирилл Шамалов (архивное фото)
Кирилл Шамалов (архивное фото)

Заместитель главы и акционер "Сибура" Кирилл Шамалов, которого в прессе называют бывшим "зятем Путина", покинул совет директоров компании, являющейся крупнейшим нефтехимическим предприятием России. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на заявление компании.

Совет директоров компании расширился с 11 до 12 человек. Его новым членами стали председатель правления СОГАЗа Антон Устинов, генеральный директор УК ТАИФ Альберт Шигабутдинов и бывший премьер Франции Франсуа Фийон (в качестве независимого директора). Кроме того, совет покинули другой независимый директор Андрей Верников и зампред "Сибура" Владимир Разумов, который скончался в мае 2021 года. Ранее СОГАЗа приобрел 10,6% акции компании.

  • Офшорная компания Кирилла Шамалова, которого СМИ называют бывшим мужем дочери президента России Владимира Путина, в 2013 году купила 3,8% акций крупнейшей нефтехимической компании России "Сибур" стоимостью 380 млн долларов всего за 100 долларов – в 3,8 миллиона раз дешевле их рыночной цены. Об этом пишут "Важные истории" (признаны в России иностранным агентом) и OCCRP со ссылкой на полученный архив электронной почты Шамалова. Владимир Путин объяснил покупку пакета по столь низкой цене опционной программой компании для поощрения топ-менеджеров. Ранее представители компании косвенно опровергли эту информацию. Владимир Путин не стал отрицать, что Шамалов был его зятем.
  • В 2009 году, за четыре года до покупки, Кириллу Шамалову было всего 27 лет, но он стал вице-президентом по административной поддержке бизнеса компании "Сибур". В июне 2013 года офшорная компания Шамалова из Белиза, Kylsyth Investments Ltd, приобрела у другой офшорной компании с Британских Виргинских островов, Volyn Portfolio Corp., 38 тысяч акций офшорной компании с острова Гернси, Themis Holdings Ltd. На тот момент Themis Holdings Ltd была материнской компанией "Сибура", говорится в материале.
  • В расследовании указано, что после покупки акций Themis Holdings Ltd Шамалов автоматически стал владельцем 3,8% "Сибура". До этой сделки он уже владел 0,5% холдинга, – таким образом, его совокупная доля в "Сибуре" составила 4,3%.
  • Шамалов – сын Николая Шамалова, которого Reuters называл старым другом Путина и акционером банка "Россия". В начале 2015 года Кирилл Шамалов, по данным Reuters, состоял в отношениях с Катериной Тихоновой: общее состояние супругов тогда оценивалось в два миллиарда долларов, и основная его часть приходилась на принадлежащую на тот момент Шамалову 21%-ю долю в компании "Сибур" (в дополнение к 3,8% "Сибура" он позже приобрел еще один пакет акций).
  • В начале 2018 года Bloomberg сообщил, что Кирилл Шамалов и Катерина Тихонова расстались. "А примерно за полгода до этого Шамалов продал пакет акций "Сибура", что приобрел у Геннадия Тимченко в 2013 году. По сведениям опрошенных Bloomberg источников, на продаже Шамалов ничего не заработал, потому что получил этот пакет в качестве гарантии доверия со стороны президента России", – указывает издание.
  • В апреле 2018 года Кирилл Шамалов попал в американский санкционный список. Минфин США тогда отметил, что состояние бизнесмена резко выросло после того, как в 2013 году он женился на Катерине Тихоновой. Агентство Reuters называло ее дочерью Путина.

...

XS
SM
MD
LG