Ссылки для упрощенного доступа

"Дождь" потребовал возбудить дело об экстремизме из-за слов Кадырова


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Телеканал "Дождь" (признан СМИ-иностранным агентом) подал заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело на главу Чечни Рамзана Кадырова по статье о возбуждении ненависти. Об этом говорится на сайте издания.

Поводом для подачи заявления стало видеообращение Кадырова, опубликованное в соцсетях 1 февраля. В нем глава Чечни призвал возбудить уголовные дела против "Дождя", "Новой газеты", правозащитника Игоря Каляпина и журналистки "Новой газеты" Елены Милашиной.

"Какие вам факты нужны, что они являются террористами, пособниками террористов? Куда вы смотрите?" — обратился Кадыров к силовикам.

В заявлении "Дождя" говорится, что ни один из сотрудников канала не подвергается и не подвергался уголовному преследованию по статье о терроризме.

  • "Новая газета" выступила с аналогичной инициативой возбудить уголовное дело о возбуждении ненависти в отношении Кадырова.
  • Ранее политик Илья Яшин создал онлайн-петицию к президенту России Владимиру Путину с требованием уволить Кадырова с поста главы Чечни. За сутки ее подписали 124 тысячи человек.
  • Рамзан Кадыров назвал журналистов и правозащитников "террористами" на фоне ситуации с насильно вывезенной в Чечню и арестованной Заремой Мусаевой, женой экс-судьи Сайди Янгулбаева и матери правозащитника Абубакара Янгулбаева.

...

XS
SM
MD
LG