Ссылки для упрощенного доступа

Мэра Томска Ивана Кляйна приговорили к 2 годам колонии общего режима


Иван Кляйн
Иван Кляйн

Суд признал мэра Томска Ивана Кляйна виновным в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве. Ему присудили два года колонии общего режима, сообщили редакции Сибирь.Реалии в приемной Советского районного суда.

Кляйн полностью отрицает обвинения и заявляет о сфабрикованном характере дела.

Суд признал мэра виновными по двум эпизодам статьи о злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления (ч.2 ст.285 УК) и по статье о незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

27 декабря в своем последнем слове Иван Кляйн не признал вину и попросил его оправдать.

"Все три эпизода, Ваша честь, считаю сфабрикованными с помощью лжесвидетелей", – завил Кляйн. Он попросил судью принять справедливое решение и дать ему возможность "служить и дальше томичам".

22 декабря Гособвинение попросило суд отправить мэра Томска Ивана Кляйна в колонию общего режима на пять лет.

По версии следствия, чиновник в 2016 году, действуя в интересах компании "Томское пиво", большая часть акций которого принадлежит Кляйну, препятствовал строительству микрорайона на улице Мокрушина. По планам инвестора, дома должны были появиться рядом с территорией пивзавода.

Кроме того, градоначальника обвинили в незаконном участии в управлении предприятием, поскольку, став мэром, он не вышел из состава акционеров. Кляйн передал акции в доверительное управление супруге, которая стала гендиректором предприятия. Прокуратура также считает, что чиновник лоббировал предоставление своей дочери земельного участка в 2015 году в обход конкурсных процедур и по заниженной стоимости.

  • Ивана Кляйна задержали 13 ноября 2020 года во время совещания в администрации, а после – арестовали. В СИЗО у Кляйна обострилось онкологическое заболевание. 25 февраля мэра прооперировали в НИИ онкологии, с 2 марта он находится под домашним арестом.

...

XS
SM
MD
LG