Ссылки для упрощенного доступа

Минюст России признал "Фонд Немцова за свободу" нежелательным


Борис Немцов
Борис Немцов

Министерство юстиции России присвоило статус так называемой нежелательной организации "Фонду Бориса Немцова за свободу". Эта некоммерческая организация зарегистрирована в Германии.

С 2015 года фонд занимается сохранением либерального наследия Немцова и просвещением в области прав человека. Он поддерживает магистерскую программу российских исследований в Карловом Университете в Праге, предоставляет стипендии журналистам, исследователям и правозащитникам, присуждает ежегодную премию имени Бориса Немцова людям, проявившим мужество в борьбе за демократические ценности.

Кроме того, в реестр "нежелательных" внесены немецкий "Фонд имени Фридриха Науманна за свободу" и украинский "Центр гражданских свобод".

Фонд Науманна близок Свободной демократической партии Германии (СвДП) и поддерживает образовательные программы в области развития гражданского самосознания и правовго общества. Он был создан в 1958 году, его представительства есть в более чем 60 странах мира. С 1992 года работало бюро фонда в Москве. Оно закрылось в 2022 году после начала войны России в Украине.

Украинский "Центр гражданских свобод" поддерживает развитие гражданского активизма и защиты прав человека в Украине и регионе ОБСЕ.

  • Закон о нежелательных организациях, согласно которому им запрещается работать на территории России, действует в стране с 2015 года. Нежелательной может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению генерального прокурора или его заместителя, представляет "угрозу безопасности государства и основам конституционного строя". Власти уже внесли в число таких организаций свыше 150 зарубежных НКО и НПО, а также независимых СМИ, включая Радио Свобода / Свободная Европа. За сотрудничество с ними гражданам грозят штрафы или тюремное заключение.

...

XS
SM
MD
LG