Ссылки для упрощенного доступа

МВД проверит Netflix на соблюдение закона о пропаганде ЛГБТ


Netflix
Netflix

МВД проверит стриминговый сервис Netflix на соблюдение закону о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних. Жалобу в органы подала Ольга Баранец, которая называет себя общественным уполномоченным по защите семьи, сообщают "Ведомости".

Баранец заявила, что некоторые фильмы с участием ЛГБТ-персонажей показывают с маркировкой "16+", что противоречит российскому законодательству. Общественница просит привлечь за это к ответственности саму платформу и её руководство. Максимальный штраф для компаний по статье о пропаганде ЛГБТ - миллион рублей, для должностных лиц - 200 тысяч.

В подборку картин, о которой говорит Баранец, входят, например, "Горбатая гора", получившая "Оскар", и сериал "Убийство Джанни Версаче", награжденный семью статуэтками "Эмми" и двумя "Золотыми глобусами". Оба фильма представлены на сервисе с маркировкой "18+". Источник, близкий к стримингу, рассказал "Ведомостям", что в начале ноября Netflix проверял подборку и не нашел в ней сериалов или фильмов с маркировкой "16+". Баранец в своем заявлении не уточняет фильмы, в которых есть такая пометка.

  • В июле прошлого года Ольга Баранец обращалась в МВД России и Роскомнадзор с жалобой на российский сериал "Чики" за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних, а также за пропаганду феминизма. Общественнице не понравилось, что в сериале мужчины "выступают исключительно в роли сутенеров, бывших уголовников, бандитов". К преследованию это не привело - маркировка у сериала "18+".
  • В ноябре за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних на миллион рублей оштрафовали телеканал "Муз-ТВ". В эфире премии телеканала появились в том числе певцы Филипп Киркоров и Дава в образе молодоженов и блогер Даню Милохин в костюме, который наполовину состоял из розового платья. Возрастное ограничение на передачу стояло "6+".

...

XS
SM
MD
LG