Ссылки для упрощенного доступа

Резервистам ночью вручали повестки и забирали в военкомат в Бурятии


Призывники летом 2022 года
Призывники летом 2022 года

Полиция и сотрудники военкомата из забайкальского Приаргунска приехали накануне ночью в один из посёлков района, чтобы забрать в пункты сбора мужчин, попадающих под мобилизацию, рассказала Сибирь.Реалии жительница края на условия анонимности.

Сотрудники военкомата в поселке Курумкан всю ночь развозили повестки мужчинам, подлежащим мобилизации, сообщают подписчики паблика "Свободная Бурятия". Жители поселка говорят, что в населенном пункте с населением 5,5 тысяч человек должны были мобилизовать около 700 призывников. Согласно сообщениям очевидцев, повестки резервистам вручали накануне ночью, а в Улан-Удэ отправили четыре автобуса.

Из Тункинского района ночью вывезли более 100 человек. До зимы с территории района должны призвать 2,2 тысячи человек. После отбора резервистов должны отправить в город Борзя Забайкальского края, где они пройдут обучение перед отправкой в Украину.

Активистка движения "Свободная Бурятия" Виктория Маладаева опубликовала видео, где сотрудник военкомата инструктирует призывников, рассказывая, как изменится их жизнь. "Надо научиться бинтовать себя, оказывать первую медпомощь, потому что люди гибнут от элементарной потери крови. Вопрос серьёзный. Мужики, едете воевать после подготовки. Поэтому надо к этому моменту отнестись нормально", - сказал военком.

Он также уточнил, что призывникам нужно сесть в автобус, из которого нельзя выходить. "Время на перекур вам будет предоставлено на выезде из села Курумкан. Остановитесь, сходите в туалет, покурите", - говорит сотрудник военкомата.

Одним из призыванных оказался житель Улан-Удэ, у которого пятеро детей. Об этом рассказала его жена, журналистка Янина Нимаева. По ее словам, ее муж не проходил срочную службу и он не в запасе.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил о мобилизации для войны в Украине, которую он назвал "частичной". При этом приказ о мобилизации написан таким образом, что для участия в боевых действиях могут призвать любого резервиста, без существенных ограничений. Власти пообещали, что в первую очередь призывать будут людей с "боевым опытом", обладающих воинскими специальностями. Всего на текущем этапе планируется мобилизовать 300 тысяч резервистов. В городах Сибири и России прошли акции протеста против мобилизации, в ходе которых власти задержали более 1300 человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG