Ссылки для упрощенного доступа

В Приамурье на военные сборы вызвано 120 жителей небольшого села


Повестка жителю амурского села Нижняя Полтавка
Повестка жителю амурского села Нижняя Полтавка

В селе Нижняя Полтавка в Амурской области на военные сборы вызвано сразу 120 человек. Это около 10% жителей села.

Местный житель, попросивший не называть его имя в целях безопасности, рассказал корреспонденту Сибирь.Реалии, что сразу 120 сельчанам нужно явиться 26 сентября в военкомат. Это связано с прохождением военных сборов резервистами. В повестке указано, что им необходимо иметь при себе паспорт, военный билет и принадлежности личной гигиены.

"Повестки шлют всем подряд. И тем, кто служил, и кто не служил. Конечно, все понимают, где они могут оказаться и мало кто этого хочет. У людей семьи, дети", - рассказал собеседник.

По его словам, резервистам не говорили об Украине, добавив что их повезут в военкомат всех вместе, партией, и с ними поедет юрист. Раздача повесток произошла до того, как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

Жители села, удивлённые большим количеством повесток, начали спрашивать друг у друга, в сельских группах в социальных сетях о количестве повесток и пришли к выводу о примерно 120 вызванных резервистах. Численность населения самой Нижней Полтавки составляет около 1100 человек.

"Это же деревня, все друг друга знают и люди говорят. Уже говорят о 170 резервистах", ‐ добавил собеседник.

Информацию подтвердил ещё один человек, пожелавший остаться анонимным, чья бабушка проживает в Нижней Полтавке:

"Разговаривал с бабушкой сегодня про мобилизацию, что меня могут мобилизовать. Она ответила, что в их селе сегодня больше 100 мужчин получили повестки на сборы", - рассказал он.

Это не единственный известный Сибирь.Реалии случай массового вручения повесток на военные сборы.

В посёлке Кличке Приаргунского района Забайкальского края 44-летнему мужчине вручили повестку на военные сборы еще до объявления о мобилизации, сообщила редакции жительница региона на условиях анонимности.

По словам собеседницы, призывник ранее не проходил срочную службу. У него есть жалобы на здоровье: лишний вес, одышка, больные ноги, а также год назад ему провели операцию на глаза из-за катаракты.

"Принесли повестку с администрации поселкового совета. Путин объявил [о мобилизации] в три часа дня по местному времени, а принесли утром. Сообщили, что с района нужно призвать 600 человек. В семье плачут все", — рассказала источник Сибирь.Реалии.

Военные сборы, куда мобилизуют жителей Приаргунского района, должны пройти в военном городе Борзя, где расположены войсковые части, принимающие участие в войне в Украине.

Также, по информации Сибирь.Реалии, повестку в военкомат вручили одному из начальников цеха Приаргунского горно-химического комбината. Призывнику — 50 лет.

  • 21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации в связи с ситуаций в Украине. Он заявил, что призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего, речь о тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, а также имеет определённые военно-учётные специальности и опыт.
  • Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призваны будут около 300 тысяч человек.
  • В этот день активисты призвали жителей России выходить на акции против мобилизации. Протесты уже начались в городах Сибири и Дальнего Востока.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG